Главная » Статьи » Планета Земля » Глобальные перемены

Обнародованы первые результаты миссии CryoSat (22.06.2011)
На Международном авиасалоне в Ле Бурже Европейское космическое агентство (ЕКА) обнародовало первую карту толщины морского льда, составленную на основании данных спутника CryoSat.

Орбита зонда находится на высоте чуть более 700 км и достигает беспрецедентной широты — 88˚.

Толщина льда в Арктике в январе–феврале 2011 года (здесь и ниже изображения CPOM / UCL / ESA).
Толщина льда в Арктике в январе–феврале 2011 года (здесь и ниже изображения CPOM / UCL / ESA).

Спутники уже дали понять, что площадь морского льда в Арктике сокращается. Например, показатель весны 2011-го занял третье место с конца за всю историю орбитальных наблюдений. Но этой информации недостаточно для полного понимания того, как изменение климата влияет на хрупкие полярные регионы. Поэтому в 1998 году Дункан Уингем из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и его коллеги предложили ЕКА проект CryoSat. Первый спутник был потерян в 2005 году из-за неудачного запуска. Его дублёр отправился в космос в апреле 2010-го. И вот наконец получены первые результаты, которые показали, что долгое ожидание не было напрасным.

CryoSat измеряет высоту морского льда над уровнем моря. В основу карты Арктики легли данные, полученные в январе–феврале 2011 года, когда лёд приближался к своему годовому максимуму.

Информация чрезвычайно подробна и намного лучше, чем ожидалось. Видны даже группы линий в центральной части Арктики, которые отражают реакцию льда на воздействие ветра.

Составлена также карта Антарктики, но она имеет предварительный характер, поскольку пока не до конца ясны все возможности спутника. Несмотря на это, на карте есть места, которые впервые удалось увидеть из космоса. Показано также, что CryoSat способен отследить толщину льда на краю ледника. Именно там происходят самые важные события.

Такой CryoSat увидел Антарктиду.
Такой CryoSat увидел Антарктиду.

Подготовлено по материалам Европейского космического агентства.

Компьюлента / Дмитрий Целиков


Категория: Глобальные перемены | Добавил: Keyzet (03 Июля 2011)
Просмотров: 342 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]