Главная » Статьи » Археология » Цивилизации прошлого и города

Возле Стоунхенджа найдено еще одно таинственное святилище (22 июля 2010)

Возле Стоунхенджа археологи обнаружили еще одно древнее святилище. Оно представляет собой два выкопанных в земле круга. Внутренний имеет углубления, в которых, по мнению ученых, в древности были вертикально вставлены бревна.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News, нынешняя находка - крупнейшая в районе Стоунхенджа за последние 50 лет. Она сделана международной группой археологов во главе с профессором английского Бирмингемского университета профессором Винсем Гафни.

Обнаруженное святилище находится всего в 900 метрах от кольца гигантских камней, которое является древнейшим из сохранившихся подобных строений в Европе. Считается, что Стоунхендж был создан 4,5 тысячи лет назад. До сих пор специалисты спорят о его предназначении, однако большинство считает, что речь идет о древнейшем храме.

По мнению археологов, найденному святилищу около 5 тысяч лет. Специалисты считают, что в ближайшее время в районе Стоунхенджа будут обнаружены новые объекты, так как 90 процентов территории этого комплекса еще не подвергалось исследованию археологов.
Категория: Цивилизации прошлого и города | Добавил: Keyzet (22 Июля 2010)
Просмотров: 504 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]