Главная » Статьи » Археология » Цивилизации прошлого и города

Найдена вторая "солнечная ладья" в пару той, что уже стоит у подножия пирамиды Хеопса (23.06.2011)
Более 4,6 тыс лет была скрыта под плитами каменного саркофага вторая "солнечная ладья", составляющая пару той, что уже стоит у подножия пирамиды Хеопса на плато Гиза в египетской столице. Местные и японские археологи с помощью лебедки приподняли сегодня 16-тонный блок, один из более чем 40, хранивших все эти века секреты древних лодок.

Впрочем, история второй ладьи уходит корнями еще в 1954 год, когда в подземной камере с южной стороны пирамиды Хеопса была обнаружена первая, изготовленная из ливанского кедра без единого гвоздя. Тогда и было высказано предположение, что должна существовать парная к ней лодка. Согласно древнеегипетской мифологии, фараон в загробном мире путешествовал вверх по реке времени на одной ладье, а вниз - по другой в сопровождении бога солнца Ра. Однако, по словам госминистра по делам древностей Захи Хаваса, ему удалось найти свидетельства того, что ладья - это не погребальная лодка фараона, а именно ладья бога солнца Ра: на одной он плыл днем, на другой - ночью.

Результаты проведенного в 1987 году электромагнитного сканирования подземной камеры подтвердили наличие там ладьи. Все эти годы ученые ждали наиболее благоприятного момента для вскрытия саркофага, опасаясь, что внешняя среда окажет пагубное воздействие на артефакт. "Но она оказалась в намного лучшем состоянии, чем мы ожидали", - сообщил журналистам Хавас.

По его словам, археологическая миссия ведет свои работы уже два года, а впереди - еще четыре. На предыдущем этапе были проведены работы по документации и консервации объекта - очищена территория, возведен тентовый ангар, позволяющий поддерживать необходимую влажность и температуру воздуха, а также защищать место раскопок от палящего солнца, крайне губительного для древнего памятника.

"На следующем этапе специалисты университета Васида /Япония/ проведут дезинфицирующие работы - дерево, из которого изготовлена ладья, будет защищено от жучков, - рассказал Хавас. - Кроме того, территория будет освобождена от грунтовых вод. После этого начнется процесс подъема частей лодки. На сбор первой ладьи, которая открыта для доступа туристов, ушло 10 лет - в единое целое было собрано 1224 детали, и в итоге получилось судно длиной в 43 и шириной в шесть метров. "Вторая ладья, хранящаяся в камере глубиной 3-4 метра, примерно таких же размеров", - пояснил госминистр, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

После того, как памятник будет поднят на поверхность и отреставрирован, его установят в самом начале плато Гиза со стороны Эль-Фаюма. Первая же ладья будет перенесена в Большой музей, открытия которого ждут уже много лет. Теперь, как ожидается, это произойдет не ранее 2015 года.

"Этот проект - один из наиболее значимых в сфере консервации древнеегипетских памятников, - отметил Хавас. - И тот факт, что миссия работает, раскопки продолжаются, является еще одним подтверждением того, что обстановка в Египте спокойная, и для поездок туристов в Страну пирамид нет никаких препятствий".

ИТАР-ТАСС / Дина Пьяных
Категория: Цивилизации прошлого и города | Добавил: Keyzet (23 Июня 2011)
Просмотров: 473 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]