Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Стволовые клетки испытывают на людях (12.10.2010)
За последние годы терапия с использованием стволовых клеток подвергалась остракизму и возвеличивалась до небес. Многочисленные религиозные деятели и даже лидеры многих государств запрещали опыты со стволовыми клетками от эмбрионов, но ученые вновь и вновь повторяли одно и то же. Если человечество хочет сделать кардинальный шаг вперед в медицине, который окажет на эту отрасль такое же воздействие, как открытие антибиотиков, то необходимо снять все препятствия на пути развития лекарств на основе эмбриональных стволовых клеток. Они могут творить чудеса.

Примерно такого чуда теперь будут ждать тысячи ученых по всему миру, наблюдающих за экспериментом в одном из госпиталей Атланты, где фармацевтический гигант Geron начал клинические исследования на людях лекарства на основе стволовых клеток практически сразу после того, как Управление по контролю над лекарствами и продуктами питания США сняло прежние запреты.

Опыты на людях - это заключительная стадия. Опыты на крысах дали феноменальные результаты, когда парализованные грызуны начинали снова ходить. Ученые в необыкновенном воодушевлении. Если эксперимент в Атланте закончится успешно, то это даст мощнейший стимул всем фармацевтическим гигантам уровня GlaxoSmithKline вкладывать миллиарды в создание нового поколения лекарств от параличей, неврологических болезней, всех видов рака, диабета и т.п.

Компания Geron, ставшая пионером в этой области, пока отказывается сообщать подробности о том, кто именно стал их первым пациентом. Известно лишь, что он парализован после нескольких травм позвоночника и проходит лечение в госпитале Shepherd Center, специализирующемся на травмах спины и головного мозга. Президент Geron доктор Томас Окарма порекомендовал запастись терпением.

В первом этапе исследований участие принимают семь американских госпиталей.

Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (12 Октября 2010)
Просмотров: 387 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]