Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Капсулы с кислородом помогут жить без дыхания
Исследователи из Бостонской детской больницы смогли разработать крошечные, наполненные газом микрочастицы, которые можно будет вводить прямо в кровь для обогащения ее кислородом. Сообщается, что эти микрочастицы созданы из однослойных липидов или молекул жира, окружающих крошечную нишу с кислородом.


Фото с сайта devicebox.ru

Доктор Джон Кеир из департамента кардиологии Бостонской детской больницы сообщил о том, что когда эти микрочастицы ввели в кровь животных с низким содержанием кислорода в крови, их показатели перешли практически в норму за считанные секунды. Во время других опытов, микрочастицы были введены животным с перекрытым горлом и трахеей, поддерживая тем самым их жизнь в течение 15 минут абсолютно без дыхания. Кроме этого, микрочастицы с кислородом могут снизить последствия остановки сердца или удаления органов.

Доктор Кеир объясняет, что максимальное время введения микрочастиц составляет от 15 до 30 минут – иначе они могут переполнить собой кровь. Также его микрочастицы отличаются от заменителей крови и применяются в случае, когда легкие пациента выведены из строя.

Исследователи надеются, что это изобретение в некотором времени будет использоваться в срочных ситуациях, когда спасателям нужно будет время на надежную установку дыхательной трубки или на другую жизненно важную терапию.

Источник devicebox.ru
Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (30 Июня 2012)
Просмотров: 451 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]