Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Учёные разработали метод быстрого восстановления разорванных нервов
Простой и недорогой метод быстрого восстановления разорванных нервов, который является альтернативой сложной хирургической операции, разработали учёные из Техасского университета (США). Результаты их исследования были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience Research, сообщает интернет-портал Вести.Ru.


Фото с сайта apteka.bsu.edu.ru

По информации «Российской газеты», исследовательская команда под руководством профессора Джорджа Биттнера придумала механизм, схожий с тем, который используют многие беспозвоночные для регенерации повреждённых аксонов – отростков, отходящих от ядра нервной клетки. Новая процедура основана на своевременном применении стандартных химических веществ, что теоретически позволяет восстанавливать нервные окончания за считанные дни.

Первый этап подобной операции – удаление с места разрыва ионов кальция, способствующих образованию везикул – узлов внутри нейронов, которые заживляют концы разорванных аксонов, не позволяя им срастаться. Для этого на концы раны наносится специальный солевой раствор, выводящий этот элемент. Затем два нервных окончания подводят друг к другу на расстояние не более микрометра и наносят полимер (полиэтиленгликоль), который изгоняет воду и позволяет мембранам концов соединиться за счёт обмена жирами. Только после того, как разорванный нерв склеен, Биттнер и его коллеги активируют природный механизм заживления, обрабатывая разрыв богатым кальцием раствором, чтобы везикулы быстро восстановили место склейки.

«Нами был разработан способ, с помощью которого можно восстановить разорванный нерв за считанные минуты, причём так, что функции затронутого органа возвращаются в норму за две-четыре недели», – передаёт слова профессора Биттнера Вести.Ru.

Однако пока об использовании нового метода для лечения людей речи не идёт. Процедура, разработанная группой профессора Биттнера, была испытана только на лабораторных крысах.

S&T RF

Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (18 Февраля 2012)
Просмотров: 597 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]