Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Британские ученые тайно скрещивали людей с животными (28.07.2011)
В поисках средств от неизлечимых заболеваний британские ученые в последние три года тайно вырастили 155 эмбрионов, имеющих смешанный генетический материал — от животных и людей.

Информация об опытах стала известна в результате запроса, оформленного независимым парламентарием лордом Элтоном, передает MIGnews.

Выяснилось, что после вступления в силу Закона о человеческом оплодотворении и эмбриологии (2008) трем лабораториям — в лондонском Кингс-колледже, Университете Ньюкасла и Уорикского университете — были предоставлены лицензии на осуществление исследовательской деятельности подобного рода.

По словам исследователей, это дает возможность получать эмбриональные стволовые клетки, которые можно использовать для борьбы с рядом серьезных заболеваний, которые пока не поддаются лечению.

Сообщается, что сейчас создание гибридов приостановлено из-за отсутствия финансирования, однако ученые надеются продолжить эксперименты в будущем.

Лорд Элтон является убежденным противником создания животно-человеческих гибридов и требует запретить такую практику «по принципиальным соображениям». Апелляции ученых к высокой цели создания лекарств он называет «эмоциональным шантажом».

Его поддержала и активистка группы Comment on Reproductive Ethics, выступающая против абортов, Джозефин Квинтавалль. Она выразила недовольство тем, что работа по созданию гибридов велась в атмосфере секретности: «Если они гордятся тем, что делают, почему нам приходится обращаться с депутатским запросом, чтобы об этом стало известно?».

Недавно в Британии группа ведущих ученых выступила с требованием законодательно запретить передачу животным свойств человека, «например, посредством введения человеческих стволовых клеток в мозг приматов».

Что касается гибридов, о которых говорилось выше, то они активистов не беспокоят, поскольку, по закону, должны уничтожаться в двухнедельном возрасте.

«Цель проведения таких экспериментов состоит в том, чтобы больше узнать о ранних стадиях развития человека и разработать способы лечения серьезных заболеваний. Как ученый, я думаю, что продолжение таких исследований соответствует моральному императиву», — заявил профессор Робин Лавелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований при британском Совете по медицинским исследованиям.

Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (28 Июля 2011)
Просмотров: 475 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]