Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Впервые в лабораторных условиях выращены жизнеспособные сперматозоиды (24.03.2011)
Предшественники сперматозоидов, полученные из новорождённых мышей, развивались в полноценные половые клетки вне организма животного. «Изделия» способны оплодотворять яйцеклетку и производить нормальное потомство.

В Университете Иокогамы (Япония) удалось вырастить жизнеспособные сперматозоиды в искусственных условиях. Исследователи отбирали из семенников новорождённых мышей клетки-предшественники сперматозоидов и помещали их на агарозный гель, пропитанный питательными веществами и гормонами, в том числе тестостероном. Созревая, сперматозоиды начинали светиться зелёным, поскольку мышам встраивали ген зелёного флуоресцентного белка, который включался только в полноценных зрелых половых клетках.

Приблизительно через месяц после посева сперматозоидов в агарозный гель флуоресцентная «зелень» была замечена примерно в половине экспериментальных образцов.

При проверке на «дееспособность» эти сперматозоиды оказались вполне функциональными: если им устраивали свидание с яйцеклеткой, а потом имплантировали её самке мыши, в результате получалось нормальное, здоровое потомство. У мышей не наблюдалось никаких репродуктивных нарушений — ни у самок, ни у самцов.

Подобного результата мировая наука добивалась много лет, но до сих пор история «искусственной спермы» была чередой ошибок и неудач. Самые успешные предшественники японцев, исследователи из Университета Ньюкасла (Великобритания), смогли превратить стволовые клетки мышиных эмбрионов в сперматозоиды, но потомство, получавшееся после слияния таких сперматозоидов с яйцеклеткой, преждевременно гибло. Группе из Иокогамского университета впервые удалось подобрать рецепт питательной смеси, способной «вскормить» мужские половые клетки на всех этапах созревания.

Отчёт об этом исследовании опубликован в журнале Nature.

Открытие может послужить преодолению проблем мужского бесплодия. Если сперматозоиды по каким-то причинам не могут сами по себе созреть правильно, их можно поручить заботам специалистов, которые сделают из них «настоящих мужчин» — нормальные функциональные половые клетки.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Текст: Кирилл Стасевич


Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (24 Марта 2011)
Просмотров: 301 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]