Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Японцы заинтересовались российской вакциной против радиации (21.03.2011)
Японцы заинтересовались уникальной противорадиационной вакциной, разработанной российскими учеными.

Препарат, разработка которого находится в заключительной стадии, нейтрализует воздействие радиации на живые организмы. Сыворотку изобрели ученые Владикавказского научного центра РАН, сообщил руководитель отдела биотехнологий центра профессор Вячеслав Малиев.

«Вакцина создана на основе выделенного из лимфы животных вещества, разрушающего организм под воздействием радиации — радиотоксина, и способна действительно снизить уровень радиационного излучения на живой организм или предотвратить облучение», — пояснил исследователь.

«Если бы ликвидаторы аварии в Чернобыле были вакцинированы этим препаратом, то, возможно, вообще никто бы не погиб после взрыва реактора на Украине», — заявил он.

Профессор высоко оценивает риск распространения радиации в Японии и допускает возможность применения изобретенной им вакцины для нейтрализации негативного воздействия на ликвидаторов аварии на Фукусиме. «Пусть имеется даже тысячекратное увеличение, это за год 100 рентген, а вакцина работает при более высоких дозах», — говорит Малиев.

«Конечно, ее можно применить при небольших дозах воздействия, эффект будет, можно применить в профилактических дозах, но это как из пушки по воробьям стрелять», — утверждает ученый.

Российские ученые совместно с американскими провели ряд тестов препарата. В заключительной стадии эксперимента они испытали его как на животных, так и на человеческих клетках, чем доказали действенность препарата.

Фото: Вести.Ru
Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (21 Марта 2011)
Просмотров: 293 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]