Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Медицинские опыты в России: Пилюлями от язвы желудка вызывают роды (26.02.2011)
На днях общественная организация «Лига пациентов» выступила с  очередной медицинской сенсацией. Правозащитники рассказали о вопиющих фактах, когда лекарства используются врачами не по назначению.

«ЖЕЛУДОЧНОЕ» УБИЛО МОЛОДУЮ МАМУ

- Впервые я столкнулась с подобной проблемой, когда занимался делом погибшей в роддоме москвички Светланы Ершовой, - рассказывает президент «Лиги пациентов» юрист Александр Саверский. - Во время расследования выяснилось, что женщине искусственно вызвали роды. Но не специально предназначенным для этого гелем, а... таблеткой для лечения язвы желудка, сайтотеком.

Медикам известно о ее «побочном» действии - может сокращать мускулатуру. Таблетку врачи просто разломили и половинку ввели во влагалище будущей мамы. Итог - страшный. Женщина умерла от внутреннего кровотечения. Новорожденный мальчик, слава богу, выжил.

«Желудочный» препарат, которым стимулировали роды, стоит меньше 40 рублей. Купить его можно без рецепта в любой аптеке.

-  И некоторые акушеры, заинтересованные, чтобы женщины рожали не как природа решит, а строго в их рабочее время, до сих пор его используют, - рассказывает Саверский. - Стимулировать роды гелем зачастую хлопотно, он на балансе больницы, надо прописывать в истории болезни необходимость применения. Проще достать нужную таблетку «из кармана». У нас в стране по статистике дети появляются на свет на 30 % чаще, чем праздники - востребованность подобными препаратами на лицо.

Больше того. Сибирский государственный университет получил ПАТЕНТ на использование этого препарата для стимуляции родов! Хотя в инструкции стоит прямой запрет на использование во время больших сроков беременности.

За доказательствами, что «желудочное» вводят не туда, куда надо, далеко ходить не надо. На сайте Дальневосточного мед университета висит подробная инструкция, как правильно использовать сайтотек при родах. На ресурсе «Конкурс молодых ученых» подробнейшая раскладка, как препаратом прерывали беременность во втором триместре.

При этом указывается побочные явления: «приходят многократные сообщения о возросшем числе кровотечений, разрывах матки, превышение сократимости матки в 112 раз»...

- У нас за использованием лекарств по назначению просто не следят: ни Минздрав, ни Роздравнадзор, - разводит руками Саверский. - И применение их помимо инструкции, офф-лейбл, встречается не только в гинекологии. Препарат для лечения диабета назначат в качестве средства для похудения. Лекарства от эпилепсии - для лечения мигрени…

ЗАЧЕМ МЛАДЕНЦУ КОЛОТЬ В ГЛАЗ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ ЛЕКАРСТВО

Авастин. Читаем инструкцию: препарат для лечения рака толстого кишечника и прямой кишки». Побочных эффектов масса. Это же лекарство от рака!

- Им сплошь и рядом пытаются лечить распространенное заболевание сетчатой оболочки глаза у людей после 40 лет - возрастной макулярной дегенерации, - говорит Саверский. - Вводят в глаз, в полость стекловидного тела. При этом сами же производители препарата сообщили о последствиях таких опытов: воспалениях, затуманенности зрения, помутнении.

Но препарат продолжают назначать для лечения глаз. И не только пожилым людям. Читаем на сайте 03.ru (консультации он-лайн).

«Моему недоношенному ребенку поставили диагноз ретинопатия, сделана операция, теряем зрение. Сейчас нам 5 месяцев. Нам сделан укол авастином. Поможет ли?

Врач отвечает: «Почему же вы не вводили авастин раньше?»

Да, маму можно понять. Для спасения зрения ребенка она готова цепляться за любые соломинки.

- Но почему бы не провести официальные клинические испытания лекарства, чтобы официально разрешить его применение в офтальмологии,  - недоумевает Саверский. - Вместо этого над людьми проводят опыты. В буквальном смысле слова. Пациентов не страхуют, не предупреждают о последствиях, просто испытывают на них препараты. А потом пишут по результатам таких «теневых» опытов диссертации. Об этом рассказывают коллеги из этических комитетов  ВУЗов. Они бьют тревогу: последние два года научные работы, построенные на использовании лекарств «офф лейбл» зашкаливают!

При этом члены этического комитета сообщить «куда надо» просто не могут. Им запрещено законом разглашать темы диссертаций. Между тем, лечение препаратами не по назначению может рассматриваться как уголовное преступление - по статье 238 УК РФ.

"Лига пациентов" передала письмо с требованием нанести порядок в этой сфере в компетентные органы.

Александра КУЧУК — 26.02.2011
Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (26 Февраля 2011)
Просмотров: 390 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]