Главная » Статьи » Природа человека » Медицина и исследования

Россияне создали искусственную нервную систему (18.12.2010)

Россияне смогли  создать искусственную нервную систему, что является первым шагом к созданию искусственного интеллекта.

Сперва ученым пришлось изучить досконально тело червя, обладающего простейшими нервами. Затем с помощью компьютера построили его виртуальную модель и воссоздали всю структуру его нервной системы.

Как отметили сами эксперты,  "червь - не герой компьютерной игры, поведение которого запрограммировано заранее". "Его действия непредсказуемы, как у живого, - отметили ученые. -  Это еще не искусственный интеллект, но уже искусственная нервная система".

Сперва учеными было создано в виртуальном пространстве тело червя. Все пропорции соблюдены, даже форма и принцип сокращения мышц такие же, как у настоящей нематоды. Но чтобы это тело оживить, нужно было перенести в компьютер всю структуру нервной системы.

"Живая нематода включает такие системы, которые мы не можем пока воспроизводить - это система пищеварения, размножение, деление клеток", - пояснил научный сотрудник Института систем информатики СО РАН имени А. П. Ершова Андрей Пальянов.

По его словам, объем мозга человека - десять в одиннадцатой нейронов. Это настолько много, что сегодня невозможно представить компьютер, который способен вместить весь человеческий мозг, если бы его удалось оцифровать.

Как сообщалось ранее, в России была зарегистрирована методика лечения диабета посредством пересадки свиных бета-клеток поджелудочной железы, которые могут вырабатывать инсулин.

Источники: Вести.Ru
Категория: Медицина и исследования | Добавил: Keyzet (19 Декабря 2010)
Просмотров: 333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]