Главная » Статьи » Археология » Антропология и прошлое человека

В Испании археологи нашли древние пещерные рисунки (06.05.2011)
На севере Испании в пещере неподалеку от города Билбао археологи обнаружили наскальные рисунки, которые были сделаны около 25 тыс. лет назад, пишет Рейтер со ссылкой на сообщение региональных чиновников от 4-го мая 2011 года.

Во время поисков древних поселений в пещере Аскондо (Askondo), которая расположена в регионе Бискайского залива, группа испанских археологов случайно наткнулась на пещерные рисунки периода палеолита. На этих рисунках красным цветом изображены руки людей и несколько коней. Об этом пишет испанская газета EL PAÍS.

 «Когда мы заметили эти рисунки, мы замерли и несколько минут не могли вымолвить ни слова», – говорит археолог Диего Гарате (Diego Garate), один из троих первооткрывателей. «Хотя эти изображения было трудно заметить, но глаз профессионала помог нам различить их», – уточнил Гарате.

 Эксперты Международного института доисторических исследований Кантабрии (Instituto Internacional de Investigaciones Prehistóricas de Cantabria) подтвердили, что возраст этих рисунков превышает 25 тыс. лет. Примерно в это же время были сделаны известные древние рисунки в пещере Альтамира в провинции Сантандер, которые были открыты в 1876 году.

 После обнаружения картин местная власть закрыла пещеру, чтобы избежать разрушения картин из-за посещений туристов и организовывает работы для продолжения исследований.

 В соответствии с историческими данными считается, что первые небольшие группы людей поселились на севере Испании около 35 тыс. лет назад. Они заложили основы культуры верхнего палеолита. Историки считают, что в это время люди начали изготавливать инструменты из камней и рисовать на стенах пещер.

Юрий Петюк, The Epoch Times Украина
Категория: Антропология и прошлое человека | Добавил: Keyzet (06 Мая 2011)
Просмотров: 660 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]