Главная » Статьи » Археология » Антропология и прошлое человека

Доисторический рисунок динозавра оказался грязным пятном (28.03.2011)

В пещере на юго-востоке американского штата Юта находится рисунок динозавра, якобы выполненный древним человеком. Креационисты уверены, что это изображение должно заставить палеонтологию и вообще всю науку умыться кровавыми слезами. Учёные же утверждают, что это просто грязное пятно.

Предполагаемый петроглиф в геологической формации Качайна-Бридж на территории природного памятника «Скальные ворота» привлекает любопытных уже не первый год. Многие разглядели в нём диплодока, явно созданного человеческой рукой.

По мнению исследователей, рисунок динозавра распадается на два петроглифа и естественные пятна.

Надо отметить, что в штатах Колорадо, Нью-Мексико и Юта петроглифы возрастом несколько тысяч лет широко распространены. На них можно видеть оленей и других животных, но нет ни одного рисунка, изображающего доисторического зверя.

Профессор биологии из Университета штата Северная Каролина в Файетвиле Фил Сентер и специалист по петроглифам Салли Коул считают, что в действительности это два отдельных петроглифа, изображающие двух змей. Ну а «ноги» — это минеральные или грязевые пятна естественного происхождения.

В формации Качайна-Бридж есть ещё пара интригующих «рисунков», в которых желающие могут разглядеть трёхрогого трицератопса и однорогого моноклония.

Типичный случай парейдолической иллюзии — вот что это такое. С тем же успехом люди видят несущие смысл образы в случайных и расплывчатых образованиях — например, в облаках.

Свои выводы учёные опубликовали в интернет-журнале Palaeontologia Electronica, но едва ли история на этом закончится.

Сотрудники Музея сотворения мира в Питерсберге (штат Коннектикут) уже выступили с резкой критикой статьи. По их словам, исследователи не удосужились проинспектировать петроглифы непосредственным образом, ограничившись наблюдением с помощью бинокля. В статье и впрямь говорится, что поставить лестницу было просто негде...

Подготовлено по материалам Discovery News.

Текст: Дмитрий Целиков

Категория: Антропология и прошлое человека | Добавил: Keyzet (28 Марта 2011)
Просмотров: 362 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]