Главная » Статьи » Наука и техника » Техника и технологии

Российские военные испытывают «болевой луч»
Российские военные специалисты испытывают так называемый «болевой луч» – электромагнитное несмертельное оружие, вызывающее у человека ощущение сильнейшего жжения. При этом в Минобороны его называют уникальным, хотя американцы такую пушку уже создали и даже публично испытали, в том числе на добровольцах.


Американский аналог – Active Denial System (ADS) оборонной компании Raytheon – уже прозвали «тепловым лучом» или «микроволновой пушкой»/ Фото с сайта jnlwp.defense.gov

Российские испытания проводят сотрудники 12-го Центрального НИИ военного ведомства, расположенного в Сергиевом Посаде Московской области. В качестве поражающего фактора используется крайне высокочастотное (КВЧ) электромагнитное излучение, рассказал замначальника отдела ЦНИИ подполковник Дмитрий Сосков.

По его словам, сгенерированный установкой мощный направленный луч взаимодействует с влагой, находящейся в верхних слоях кожи человека и проникает внутрь всего на десятые доли миллиметра. При этом человек испытывает ощущения как при сильном ожоге и рефлекторно пытается скрыться от поражающего невидимого луча.

Военный уточнил, что воздействие на внутренние органы полностью исключается, но жжение способно вызвать тепловой шок. «Чтобы человеку стало больно, нужно всего две-три секунды. Излучение свободно проходит через одежду, не повреждая ее», – добавил он.

Дальность поражающего луча находится в прямой зависимости от габаритов самой установки. «Если мы говорим о дальности распространения 250-300 метров, то такой генератор можно разместить в пассажирском отделении «Газели» или на автомобиле «Тигр», – сказал научный сотрудник.

По его словам, распространение КВЧ-излучения невозможно перекрыть дымовой или пылевой завесой, в отличие от оптических лазеров. «Оптически непроницаемая среда для лазеров это не очень хорошо. Наша установка там будет работать», – заявил представитель института Минобороны.

Он также отметил, что на базе лабораторной КВЧ-установки может быть создан новый образец нелетального оружия. Оно, как полагают, будет наиболее эффективно в локальных конфликтах, когда нет сплошной линии фронта, а также при пресечении массовых беспорядков в городских условиях. «Генератор позволяет стрелять лучом из-за угла с помощью отражателя, он незаменим в городе», – пояснил ученый.

«Болевой луч» относится к планам Минобороны разрабатывать оружие на «новых физических принципах». Новости на эту тему регулярно будоражат СМИ и экспертов после того, как премьер и избранный президент Владимир Путин написал о таком оружии в своей шестой предвыборной статье, посвященной национальной безопасности.

Там говорилось буквально следующее: «Большое, если не решающее, значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь – в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе – создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического)».

В марте на совещании у Путина, посвященном выполнению программы, изложенной в его статьях, глава военного ведомства Анатолий Сердюков заявил о готовности создавать такое оружие. Американские журналисты тут же заявили, что некоторые из перечисленных видов подпадают под запрет международных конвенций. Некоторые эксперты и вовсе заявляют, что новое оружие грозит «мировым господством» и «геноцидом».

Впрочем, лучевое оружие, о котором идет речь, под запрет не подпадает. В США, в частности, разрабатывается не только такое оружие, но и волновое, и психофизическое, которое можно использовать для самых разных целей – от разгона толпы до дезориентации вражеской техники. Секретный список несмертельного оружия Пентагона попал в интернет в январе.

В РФ приступают к разработке новой военной доктрины «на 30-40 лет вперед»

Между тем в России разрабатывается новая военная доктрина – подготовка начнется в середине мая и завершится до конца года, сообщил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Документ, строго говоря, является не доктриной, «это будет концепция безопасности, программно-целевое стратегическое планирование».

По словам Рогозина, концепция «будет рассчитана на все: анализ перспективных военных угроз внешних и внутренних и, соответственно, подготовка военно-технического ответа, чтобы эти угрозы локализовать и нейтрализовать». Документ будет рассчитан «лет на 30-40 вперед».

Действующая доктрина была принята президентом Дмитрием Медведевым в феврале 2010 года. Одной из основных внешних опасностей в ней называлось «стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран-членов НАТО к границам РФ, в том числе путем расширения блока».

Владимир Путин в своей седьмой предвыборной статье, посвященной внешней политике, опять же обрушился с критикой на США и НАТО. Аналитики и раньше прогнозировали, что с возвращением Путина в Кремль в отношениях России и Запада наступит новое охлаждение, а после этой статьи и некоторых других заявлений избранного президента и вовсе стали пугать новой холодной войной.

Дмитрий Рогозин предположил, что пик расходов в рамках госпрограммы по ОПК придется на 2015-2016 годы, когда Россия выйдет на серийное производство вооружений. «Сейчас у нас идут НИРы и ОКРы (научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские работы), потом возникает прототип оружия, мы его испытываем, принимаем на вооружение, дальше пошла серия, вот серия – самая затратная», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что в случае запуска серии российские войска будут насыщены современным и стратегическим оружием, оружием поля боя, средствами связи, оптикой. «По ряду позиций у нас будет превосходство на поле боя, я вам это гарантирую», – отметил Рогозин. Таким образом, на 70% войска к 2020 году будут обновлены современным оружием.

Источник: newsru.ru

Категория: Техника и технологии | Добавил: Keyzet (27 Апреля 2012)
Просмотров: 628 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]