Главная » Статьи » Биологический мир » Микроорганизмы

Деньги инфекций не распространяют (16.08.2010)
Миф о том, что бумажные купюры просто сборник всех возможных бактерий и вирусов, оказался неверным. Ранее полагалось, что бумажные деньги распространяют такие болезни, как туберкулез, грипп, другие вирусные заболеваний, а также массу бактериальных инфекций.

Исследователи под руководством представителей австралийского университета Балларата провели микробиологические исследования банкнот с разным сроком службы в разных странах мира, передает Корреспондент. В результате не было обнаружено ни одной купюры, на которой находилось бы столько бактерий, чтобы быть опасной для здоровья.

В ходе исследования было изъято 1280 банкнот разного достоинства в местах общественного питания Австралии, Буркина-Фасо, Великобритании, Ирландии, Китая, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии и США.

- Нигде в мире на бумажных деньгах не обнаружено опасного количества патогенных бактерий, - сообщил руководитель проекта доктор Франк Фризекооп, микробиолог из Балларатского университета. - Количество бактерий варьируется в зависимости от возраста и материала банкнот, а также от страны.

Меньше всего заразы обнаружено на купюрах из Австралии, Мексики и Новой Зеландии. Но ученые это объясняют тем, что купюры этих государств изготавливают на основе полимеров. Вообще специалисты отметили, что чем богаче страна, тем чище обращающиеся в ней деньги. А все потому, что изготавливать купюры накладно, и в бедных странах средний срок службы бумажных денег дольше.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил Шилов, кандидат меднаук, доцент кафедры вирусологии НМУ им.А.Богомольца:


- Мы всегда утверждали, что передача вирусов через деньги невозможна. Чтобы такое произошло, инфицированный человек должен чихнуть прямо на купюру, затем ее должен взять здоровый человек и этой бумажкой потереть глаза, рот или нос. Ну разве вы будете так делать?


Елена КАЛАЧЕВА — 16.08.2010

Категория: Микроорганизмы | Добавил: Keyzet (16 Августа 2010)
Просмотров: 420 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]