Главная » Статьи » Биологический мир » Микроорганизмы

Найден способ получения электричества с помощью вирусов
Журнал Nature Nanotechnology опубликовал работу американских ученых, которым удалось разработать способ получения энергии при помощи вирусов. По словам ученых, проделанная ими работа является первым шагом на пути к созданию персональных генераторов электроэнергии и микроманипуляторов для использования в различных устройствах на базе вирусной энергии.


Фото с сайта www.scorcher.ru

Размеры созданного электрогенератора с электродом не превышают размеров обычной почтовой марки, а поверх электрода наложена пленка из специально выведенных вирусов (в данном случае вирус-бактериофаг М13), которые при прикосновении к электроду превращают механическую энергию в электричество.

Вирус-бактериофаг М13 нападает на бактерии, однако является безвредным для людей, говорят ученые. Этот вирус был генетически модифицирован – в него добавили 4 молекулы с отрицательным зарядом к одному концу белковой цепочки, из которой состоит вирус. По словам исследователей, данные молекулы увеличивают разницу заряда между положительно и отрицательно заряженными концами молекулы белка, что в свою очередь приводит к увеличению электрического напряжения на вирусном покрытии.

Во время демонстрации исследователи взяли стопку пленок из вируса размером в 1 кв. см (стопка из 20 пленок вируса имеет сильнейшие пьезоэлектрические свойства) и поместили ее между двумя электродами, которые были подключены к ЖК-экрану. При увеличении давления генератор вырабатывал напряжение порядка 2,5 вольта, чего хватило для того, чтобы зажечь одну цифру на дисплее.

Ожидается, что в будущем ученые усовершенствуют свое изобретение и его можно будет использовать в различных микроустройствах.

Источник km.ru
Категория: Микроорганизмы | Добавил: Keyzet (20 Мая 2012)
Просмотров: 421 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]