Главная » Статьи » Наука и техника » Теории и открытия

Искусственное мясо спасёт мир от голода и глобального потепления (22.06.2011)
Производство искусственно выращенного мяса приведёт к снижению выбросов парниковых газов на 78–96% по сравнению с традиционным продуктом.

Анализ, проведённый сотрудниками Оксфордского и Амстердамского университетов, показал также, что искусственное мясо потребует на 7–45% меньше энергозатрат, чем тот же объём свинины, баранины или говядины, но больше, чем мясо домашней птицы. В то же время искусственному мясу надо намного меньше земли — на 99%, если быть точным. К тому же на 82–96% сократятся расходы воды.

Расчёты основаны на производственном процессе с использованием продукта гидролиза цианобактерий в качестве питательного вещества и источника энергии для выращивания мышечных клеток, который разрабатывается Йостом Тейшейрой де Маттосом в Амстердамском университете. Пока искусственное мясо существует только в лабораториях, но учёные смогли представить, во сколько будет обходиться тысяча килограммов, когда производство станет конвейерным.

«Мы не говорим, что могли бы или хотели бы в обязательном порядке прямо сейчас заменить обычное мясо искусственным аналогом, — подчёркивает ведущий автор исследования Ханна Туомисто из Оксфордского университета. — Просто мы показали, что искусственное мясо помогло бы накормить растущее человечество, одновременно снизив выбросы парниковых газов, а также потребление энергии и воды».

Исследователи отмечают, что ими не учтена экономия на грузоперевозках и хранении мяса. К тому же освободившаяся земля могла бы зарасти лесами или быть использована иным способом для снижения атмосферной концентрации углерода.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Подготовлено по материалам Оксфордского университета.

Компьюлента / Дмитрий Целиков

Категория: Теории и открытия | Добавил: Keyzet (03 Июля 2011)
Просмотров: 407 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]