Главная » Статьи » Наука и техника » Теории и открытия

Никола Тесла предсказал появление SMS еще в 1909 году (11.05.2010)

Впервые система рассылки коротких текстовых сообщений в сети GSM была опробована в декабре 1992 компанией Vodafone. Сегодня трудно представить себе мир без SMS. Тем не менее, мало кому известно, что эта технология была предсказана за 83 года до этого, выдающимся физиком и изобретателем Николой Тесла.

Предположение ученого о том, что в будущем люди получать возможность принимать и отправлять текстовые сообщения при помощи портативных карманных устройств, было опубликовано в 1909 году в журнале «Popular Mechanics». Согласно одному из его редакторов, Сету Порджесу (Seth Porges), Тесла рассматривал беспроводные технологии как один из способов популяризации использования электричества.

Ученый утверждал, что «беспроводные сообщения» можно будет передавать на любое расстояние по всему миру, а устройства для их отправки и получения будут настолько простыми в использовании, что каждый сможет при их помощи общаться с друзьями. Кроме того, он упоминал, что подобные устройства ознаменуют собой начало новой эры технологии.

«На то, чтобы сдвинуться с мертвой точки, ушло немного больше времени, но работа над беспроводной передачей идет уже сейчас в исследовательских центрах Массачусетского технологического института, Intel и в других местах» – цитирует Порджес колонку из «The Daily Telegraph» в подтверждение слов Теслы.

Предсказания, а также некоторые факты из жизни ученого были представлены Порджесом в ходе презентации «108 лет футуризма», проходившей в Нью-Йорке. Журнал «Popular Mechanics», сейчас располагающий девятью международными изданиями и читаемый миллионами людей, был впервые опубликован в 1902 году.

Категория: Теории и открытия | Добавил: Keyzet (03 Июля 2010)
Просмотров: 364 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]