Главная » Статьи » Мир космоса » Освоение космоса

Для полета на Марс придется "усовершенствовать" космонавтов (11.09.2011)
Российские ученые считают, что неусовершенствованные космонавты не выдержат полет на Марс.

Перед отправкой на Марс придется усовершенствовать космонавтов, в частности, удалить некоторые органы, считают российские ученые.

«Для полетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные влиянию радиации, которые перед полетом на Марс следует удалить, заменить искусственными», - считает заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем Российской академии Вячеслав Шуршаков.

По его словам, такими критическими органами являются глаза и мозг. В будущем части этих органов можно будет заменять имплантантами так же легко, как сейчас это делают с зубами.

«Если в случае попадания высокоэнергетических частиц в кристаллик глаза у космонавта возникнет катаракта, так может перед полетом заменить космонавту хрусталик на искусственный?», - предлагает Шуршаков.

То же, по его словам, касается и одной зоны мозга, нарушение которой приводит к болезни Альцгеймера. В Японии уже научились иглой удалять этот участок мозга.

Напомним, что ученые НАСА считают, что группу космонавтов удастся послать на Марс только «с билетом в один конец» из-за высокой стоимости полета.

Категория: Освоение космоса | Добавил: Keyzet (11 Сентября 2011)
Просмотров: 327 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]