Главная » Статьи » Планета Земля » Катастрофы и изменения

Активность Солнца приведет к техногенным катастрофам в 2012 году (25.05.2011)
В конце 2012 года можно ожидать техногенных проблем в связи с увеличением активности Солнца. Об этом, как передает РИА «Новости», на заседании "круглого стола" по проблемам космической деятельности сообщил глава Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"В 2012 году техногенных проблем ожидать можно и нужно - активность Солнца увеличится. Статистика нам известна. В Канаде, например, во время аналогичных солнечных вспышек действительно вышли из строя несколько трансформаторов. Хотя я и не ожидаю, что 2012 год будет для РФ каким-то экстремальным, мониторинг вести необходимо", - сказал ученый. Он добавил, что предстоящим летом будет запущена исследовательская станция "Радиострон", которая поможет восполнить пробел России в мониторинге солнечной активности.

 Лев Зеленый также сообщил, что в ближайшие годы активность Солнца в большей степени будет оказывать влияние на Канаду и США.

"Но со временем, лет через 50-70, активность Солнца будет оказывать все большее влияние на территорию России, в частности, Сибири, куда будет смещаться так называемая "геомагнитная шапка",
- сказал ученый.

 Отметим, не так давно стало известно о том, что разработка нового типа космического аппарата для исследования Солнца в непосредственной близи от него завершается в Физическом институте РАН /ФИАН/. После окончания серии опытно- конструкторских работ по проекту "Интергелиозонд" документы по нему переданы для эскизного проектирования будущего спутника нашей звезды. В институте сообщили, что уже до начала 2012 года РАН и Роскосмос должны окончательно определить облик и состав научной аппаратуры для спутника. "Интергелиозонд" будет запущен непосредственно к Солнцу на расстояние меньшее, нежели радиус орбиты Меркурия. Это, по мнению учёных, предоставляет исследователям совершенно новые возможности, но и громадные трудности. Практически все, что будут видеть телескопы ФИАН с борта аппарата, будет наблюдаться впервые в истории науки. Впервые спутник исследует полярные области Солнца.

Свободная пресса
Категория: Катастрофы и изменения | Добавил: Keyzet (26 Мая 2011)
Просмотров: 386 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]