Главная » Статьи » Природа человека » Теории и открытия

Контролировать частоту сердцебиения с помощью лазера реально (16.08.2010)
Группа ученых под руководством Майкла Дженкиса из Университета Кейз Вестерн Резерв выяснила, что скорость биения сердца можно контролировать с помощью импульсов инфракрасного лазера. А это уже пригодится для изучения врожденных дефектов данного органа, сообщает РИА "Новости".

В ходе экспериментов ученые использовали живые эмбрионы перепелок, влияя на которых лазером, они сумели увеличить скорость биения сердца на 50%, с двух ударов в секунду до трех. Потом аналогичный метод был успешно использован для понижения частоты сердцебиения. По мнению ученых, в будущем им удастся разработать полноценные методики неинвазивного контроля за скоростью сердцебиения при патологиях.

Как заявляет профессор Михико Уатанабе, принимавший участие в изыскании, если удастся точно контролировать сердечный ритм, то получится выяснить, каким образом структура сердца, его функционирование и работа генов образуют единый механизм.

Ученым еще предстоит выяснить, насколько их метод стимуляции сердечных сокращений безопасен и может быть использован для взрослых организмов. Также не известен механизм данного воздействия на кардиомиоциты, клетки сердечной ткани.
Категория: Теории и открытия | Добавил: Keyzet (16 Августа 2010)
Просмотров: 374 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]