Главная » Статьи » Природа человека » Теории и открытия

Ученые нашли в организме человека "встроенный компас" (21.06.2011)
В организме человека есть "встроенный компас" - ген, вырабатывающий чувствительный к магнитному полю белок, и ученым удалось заставить его работать, правда пока только в мухе-дрозофиле, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Чувствительность к направлению и силе магнитного поля играет важную роль в жизни многих видов животных - перелетных птиц, насекомых и даже морских черепах. Работа этого механизма до конца не изучена, существует множество различных гипотез о принципе работы "биокомпаса" - к примеру, ученые обнаружили "магнитные" рецепторы в клювах голубей, среди нейронов сетчатки глаза птиц зарянок и мушек-дрозофил. Считается, что люди не обладают чувствительностью к магнитному полю, однако это мнение часто оспаривается.

Одна из гипотез гласит, что за чувствительность к магнитному полю зависит от белка криптохрома (CRY). Один из типов этого белка, кодируемый геном CRY1, можно обнаружить в рецепторах сетчатки беспозвоночных животных и в тканях растений. Эти рецепторы "работают" только при освещении синим светом, что ограничивает их работу светлым временем суток. Белок CRY2 встречается как у позвоночных животных, так и у беспозвоночных, и его функционирование не зависит от наличия источника света.

Американские ученые под руководством Стивена Репперта (Stephen Reppert) из университета штата Массачусетс изучили биоритмы и пространственную ориентацию мух-дрозофил, у которых ген, кодирующий белок CRY1 был заменен на человеческий участок ДНК, отвечающий за синтез белка CRY2.

Биологи сравнили поведение популяции мух с человеческим "биокомпасом" и контрольной группы дрозофил, и обнаружили, что и те, и другие мухи практически одинаково реагируют на изменения магнитного поля. Они одинаково реагировали как на первое (неожиданное) изменение магнитного поля, так и в случае повторного воздействия, реакция на которое закреплялась дополнительной порцией корма.

Кроме того, ученые зафиксировали появление чувствительности к свету у мушек с человеческим геном CRY2, который по современным представлениям должен был кодировать белок, чья работа не зависит от облучения светом. Таким образом, заключают биологи, белок-"компас" млекопитающих может исполнять и функции, связанные с регуляцией биоритмов.

Исследователи считают, что их эксперимент показывает, что человек может обладать встроенным "биокомпасом", однако пока неизвестно, как он себя проявляет в жизнедеятельности человеческого организма. Ученые полагают, что их исследование должно вызвать новый интерес к проблеме чувствительности людей к магнитному полю нашей планеты.

Риа Новости

Категория: Теории и открытия | Добавил: Keyzet (23 Июня 2011)
Просмотров: 378 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]