Главная » Статьи » Природа человека » Теории и открытия

Магнитные бури больше не будут беспокоить сердечников из России (01.03.2011)
Российские ученые разрабатывают методику применения гормона мелатонина для защиты от негативного воздействия магнитных бурь тех, кто страдает сердечными заболеваниями, сообщил журналистам руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. Мелатонин — гормон, вырабатываемый эпифизом, шишковидным телом мозга. Этот гормон, открытый в 1958 году, регулирует циркадный ритм — "внутренние часы" человеческого тела. Во время магнитных бурь выработка мелатонина подавляется, что, как показали предыдущие исследования, увеличивает риск проблем с сердцем.

По Гайдаша словам, он и его коллеги, а также медики из Академии им.Сеченова и Щелковской районной больницы провели серию экспериментов, результаты которых показали, что можно использовать этот гормон для предотвращения осложнений у страдающих рядом кардиологических болезней.

Ученые выбрали две группы пациентов-"сердечников", одной из которых давали гормон, а другой — плацебо. Наблюдения за пациентами показали, что у группы, получавшей мелатонин, значительно реже возникали осложнения и случаи ухудшения состояния, пишет РИА Новости.

Ученые ИЗМИРАНа и медики получили в 2009 году патент на эту разработку. По словам Гайдаша, в настоящее время медики продолжают исследования, чтобы довести этот метод до полноценной клинической практики.

Он подчеркнул, что опасность магнитных бурь для человека сильно преувеличены средствами массовой информации. Каждый человек к среднему возрасту уже перенес около тысячи магнитных бурь и, как правило, ухудшение самочувствия связано не столько с геомагнитным возмущением, сколько с внушаемостью человека.

По словам Гайдаша, проводилась также серия экспериментов — одной группе людей регулярно сообщали о предстоящих магнитных бурях, другая оставалась в неведении. В результате члены первой группы испытывали недомогания в точном соответствии с "графиком" магнитных бурь, а состояние людей из второй группы ничем не отличалось от обычного.
Категория: Теории и открытия | Добавил: Keyzet (01 Марта 2011)
Просмотров: 401 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]