Главная » Статьи » Природа человека » Теории и открытия

Медики вылечили американца от ВИЧ пересадив ему костный мозг (12.15.2010)
Уникальный случай выздоровления от ВИЧ зафиксировали немецкие врачи после того как инфицированному пациенту пересадили костную ткань донора с генетической мутацией CCR5-Δ32. Спустя 38 месяцев после операции врачи не нашли признаки иммунодефицита в организме человека.

Счастливчиком стал гражданин США Тимоти Браун, который в данный момент проживает в Германии. Его диагноз лейкимия и стал причиной будущей операции. В 2007 году ему были пересажены стволовые клетки из костного мозга донора, который имел природную сопротивляемость вирусу иммунодефицита. Как выяснилось, клетки CD4 с донорской мутацией, которая обуславливает невосприимчивость к вирусу, полностью заменили эти же клетки Брауна, что привело к смерти вируса. Такая мутация встречается примерно у 5-14% людей европеоидной рас.

Однако, Тимоти Браун хоть и признан здоровым, сегодня страдает расстройствами нервной системы, слепотой и проблемами с памятью. К сожалению, подобная методика слишком дорога и небезопасна, отмечают специалисты. Наиболее эффективна она в том случае если у пациента с ВИЧ-инфекцией параллельно развивается рак крови, когда без трансплантации костного мозга не обойтись.
Категория: Теории и открытия | Добавил: Keyzet (17 Декабря 2010)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]