Главная » Статьи » Природа человека » Необычные случаи

Ученые расшифровали ДНК 115-летней женщины и нашли мутации долголетия (15.10.2011)

Голландские ученые расшифровали гены женщины, умершей в возрасте 115 лет, и нашли у нее редкие генетические изменения, которые защитили ее от возникновения слабоумия и других старческих болезней, сообщает ВВС. Данные, пока не представленные в научной печати, были представлены командой ученых на ежегодной встрече Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics).

Имя долгожительницы не называется - известен лишь код "W115". Известно, что родилась она сильно недоношенной и врачи не ожидали, что она выживет. Перед смертью она завещала свое тело науке, что позволило ученым составить ее полный генетический код.

Также известно, что в возрасте 113 лет бабушка прошла тест на выявление умственных способностей, в результате которого выяснилось, что с заданиями она справилась на уровне 65-70-летней женщины. Посмертное вскрытие показало, что у долгожительницы не было закупорки сосудов, отмечает "Интерфакс".

Согласно мнению ученых, дальнейшие исследования подобного рода позволят выявить, почему гены некоторых людей помогают им прожить долгую жизнь.

NEWSru.com

Категория: Необычные случаи | Добавил: Keyzet (15 Октября 2011)
Просмотров: 410 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]