[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный форум » Природа и планета Земля » Магнитные полюса Земли (Смещение магнитных полюсов)
Магнитные полюса Земли
KeyzetДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 03:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Статус: Offline

Магнитные полюса Земли не постоянны. Это условные точки на поверхности Земли, где геомагнитная область расположена вертикально (то есть, перпендикулярно) к эллипсоиду. Эти северные и южные положения названы полюсами Земли и они не находятся ровно напротив друг друга. Если провести между полюсами условную линию, то она не будет проходить через центр планеты.

Экспериментальные наблюдения за полюсами доказали, что полюса постоянно мигрируют. В 1831 Джеймс Кларк Росс определил местонахождение северного полюса в северной Канаде. Полюс перемещается на север и северо-запад приблизительно на 55 км ежегодно. Таким образом, можно сказать, что когда вы смотрите на стрелку компаса, указывающего на север, это направление весьма примерное и приблизительное.

Зарегистрированные положения северного полюса в течение 1831 – 2007 годов (согласно исследованиям Institut de Physique du Globe de Paris):

А ниже представленная карта отражает хаотическое и непредсказуемое движение южного магнитного полюса. Одно можно утверждать точно - темп продвижения северного магнитного полюса значительно выше, чем темп изменения положения Южного полюса.

Зарегистрированные положения северного полюса в течение 1600 – 1986:

На этой карте, вы можете проследить смещение магнитных полюсов в течение 1590 - 2010 годов.

Каждое положение маркера отображает некогда существовавшее положение полюсов Земли. Чтобы увидеть год, соответствующий положению маркера, необходимо перейти сюда и кликнуть на маркер.

Магнитное поле с 1590 – 1980 отображено зеленой линией, а магнитное поле с 1980 - 2010 обозначено красной линией.


Вне.
 
Форум » Главный форум » Природа и планета Земля » Магнитные полюса Земли (Смещение магнитных полюсов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: